Строить на Ямале - дорогое удовольствие

Сегодня строительная отрасль переживает не лучшие времена. Однако ямальские строители не унывают, они готовы в условиях кризиса побороться за место под солнцем в экономике региона.
«Я бы сказал, что строительная отрасль находится постоянно в стрессовой ситуации, сначала кризис 90-х годов прошлого века, потом 1998 год, затем 2008-й, нас, строителей, постоянно трясет. Но, тем не менее, мы не стоим на месте, строим, применяем инновационные технологии, осваиваем арктическую зону, готовим программы антикризисных мер, выступаем с инициативами по внесению изменений в региональное законодательство», - говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Союз строителей ЯНАО», директор ОАО «Инвестиционно-строительная компания Ямало-Ненецкого автономного округа» Михаил Бабийчук.
Строить на Ямале - дорогое удовольствие. Цена в несколько раз возрастает из-за транспортных расходов. Все комплектации для возведения зданий привозные. Строительные грузы доставляются по воде и железной дорогой. «Ввозить материалы, сырье поездами очень обременительно, дорого. Мы стараемся завозить материалы по воде. Значительно удешевит завоз грузов строительство автомобильной дороги Салехард - Надым. В любом случае, доставка грузов машинами обойдется дешевле», - считает Михаил Владимирович. Наш ответ санкциям - импортозамещение
В условиях санкций появилась еще одна проблема - импортозамещение. Нестабильность экономики приводит к скачкам курса рубля и его снижению. В этих условиях дорожает импорт. Михаил Бабийчук считает, что сегодня необходимо иметь свою сырьевую базу. Условия для этого на Ямале есть: на территории округа добывают песок, гравий. Дело за созданием передвижных стационарных заводов.
«У нас есть сырьевая база, надо построить комплексные заводы по изготовлению строительных конструкций. Сейчас мы сваи, плиты перекрытия, ограждающие конструкции возим издалека. Если все эти транспортные расходы сложить, спокойно можно построить любой передвижной комбинат, такой вот небольшой стационарный заводик по созданию материалов для строительства», - размышляет главный строитель Ямала.
Сегодня на стройке иностранные материалы в основном задействованы на этапе отделки - это плитка, сантехника, полы, двери и так далее. По словам, Михаила Бабийчука, постепенно эти товары замещают отечественными, где-то закупают из союзных республик: «Сегодня мы уже почти не зависим от импорта. Все понимают, что с падением курса рубля закупка и использование западных строительных материалов непременно ведет к удорожанию квадратных метров».
Регион должен быть гарантом перед банками
Следующая больная тема для строительной отрасли - повышение процентных ставок. Центробанк не стремится снизить ставки по кредитам, скорее наоборот старается упрочить свое положение на рынке, повысив их. Выручавшие ранее внешние заимствования отрезаны из-за санкций. Всё это вместе взятое приводит к удорожанию строительства. Следовательно ситуация скажется на малом и среднем бизнесе. Если в минувшем году в Союзе строителей Ямала состояло почти триста предприятий, то в этом году их осталось двести пятьдесят восемь. По мнению Михаила Бабийчука, до конца года еще около пятидесяти строительных компаний прекратят свою деятельность.
«Неоднократно ИСК ЯНАО попадала в разные ситуации, безусловно, без помощи правительства автономного округа и администраций муниципальных образований было бы сложно. Власти идут нам навстречу, и мы обязательно возвращаем потом долг. Сегодня ипотечная программа может стать для населения обременительной, и в этих условиях надо дать возможность жителям округа привлекать те ресурсы, которые у нас есть. Я считаю, что ставки по ипотеке должны быть для населения не более двух-трех процентов, как это принято на Западе, но все мы понимаем, что у нас в России это невозможно. Когда только мы начинали строить, некоммерческая организация «Региональный фонд развития Ямала», администрация Салехарда и ИСК ЯНАО договорились о совместной программе ипотечного кредитования населения без поручительства третьих лиц под пятипроцентную годовую ставку. Это позволило многим жителям округа стать обладателями собственного жилья», - говорит Михаил Бабийчук.
Он уверен, что настало время отработать долгосрочную жилищную программу, позволяющую населению покупать жилье. В ней должны быть условия получения более низких процентов по ипотеке, предложены ставки рефинансирования, чтобы люди смогли получать квартиры в молодости, а не в старости перед пенсией. Гарантом перед банком должно выступить правительство региона.
Вопрос покупки жилья по-прежнему остается одним из самых важных сегодня вопросов. По словам главного строителя Ямала, проблему отсутствия жилья невозможно решить только увеличением объемов строительства: «Нужны социальные жилищные программы, способные сделать ипотеку доступной. Кроме того, необходимо утвердить антикризисные меры, направленные на поддержку строительной отрасли. В любом случае строительство объектов на территории округа будет продолжаться. Для удержания цен на жилье необходимо применять новые технологии. У нас стоимость одного квадратного метра жилья в пределах 64-70 тысяч рублей», - сказал Михаил Бабийчук.
Сегодня в округе наименьшая базовая стоимость одного «квадрата» жилья на первичном рынке установлена в Муравленко и Губкинском - 54,2 и 56,2 тыс. рублей соответственно. Самое дорогое жилье в Надымском и Красноселькупском районах - 96,2 и 101,8 тыс. рублей соответственно. Самая дорогая «вторичка» в Салехарде и Новом Уренгое - 73,6 и 77,3 тыс. рублей соответственно. Самое дешевое жилье в Муравленко, всего лишь 43,3 тыс. рублей за метр.
В Салехарде появится новый микрорайон
Сегодня ИСК ЯНАО будет достраивать новый жилой комплекс в 32 микрорайоне Салехарда. Начата забивка свай под 70-квартирный дом, который планируется сдать в конце 2016 года. В дальнейшем этот район города в границах улиц Республики, Космодемьянской, Мира, Матросова полностью застроит ОАО «ИСК ЯНАО». На территории более 26 тысяч квадратных метров будет возведено четыре девятиэтажных дома на 700 квартир. Внутри комплекса будут расположены все элементы благоустройства: детские, спортивные, хозяйственные площадки и крытая стоянка для автотранспорта.
«Осуществление этого проекта будет непростым, необходимо расселить жителей 12-ти многоквартирных домов и снести эти дома, подготовив территорию под застройку. Причем осуществление этого проекта ведётся в крайне неблагоприятных финансовых условиях, что особенно тяжело отражается на строительной отрасли. Поэтому в настоящее время говорить о сроках полного завершения строительства этого жилого комплекса преждевременно», - делится своими проблемами Михаил Бабийчук. За последние пять лет ОАО «ИСК ЯНАО» своими силами построило и ввело в эксплуатацию более четырехсот квартир в жилых домах. Построены офисные здания, стоматологическая поликлиника, торговый центр.
Строители округа нуждаются в новых законах На Ямале земельные участки распределяются на конкурсной основе. По мнению Бабийчука, в законе о торгах очень много недостатков, и поэтому зачастую лот выигрывают некомпетентные в строительной отрасли компании. «Как можно построить здание, к примеру, за один рубль, если его стоимость три рубля, и цена обоснована с учетом доставки материалов, ведения работ в условиях вечной мерзлоты и оплаты труда рабочих? Естественно, это невозможно. В организации торгов нужно кардинально и законодательно всё менять. Торги на строительство нельзя сравнивать с покупкой сахара и муки. Здесь много рисков», - возмущается Бабийчук. Он предлагает обсудить депутатам еще одну законодательную инициативу. По его мнению, в условиях кризиса очень обременительно для строительных организаций оплатить сразу всю стоимость земельного участка. «Мы на собрании Союза строителей Ямала 26 марта не раз поднимали этот вопрос. Хотим обратиться к правительству Ямала с просьбой пересмотреть законодательство, чтобы оплачивать покупку земли после возведения и реализации сооружения. Мы понимаем, что бюджет 2015-2016 годов будет дефицитным, социально ориентированным, но пускать на самотек строительную отрасль тоже нельзя. Строительство очень легко закрыть, но невозможно без крупных вложений открыть», - уверяет руководитель инвестиционно-строительной компании.
Затронул он и тему строительства жилых объектов в сельских районах. Он считает, что в селах необходимо строить дома с личным подворьем: «Не надо селян загонять в бетонные коробки, у них должна быть возможность заниматься домашним хозяйством, содержать скот, сажать огород. Сегодня в условиях кризиса очень актуально иметь свое мясо, молоко, картошку».
ИА «Север-Пресс»Источник: http://sever-press.ru


1998-2015© "Инвестиционно-строительная компания ЯНАО". Все права защищены.
Контакты:
Адрес: 629007, г.Салехард, ул.Свердлова,43а                                                                           Телефон: 8(34922) 7-18-66,  8(34922) 7-18-55, кабинет 307
E-mail: isk@salekhard.ru